Tihange-2 АЭС

Бельгийское правительство обратилось к энергетической компании Engie с просьбой продлить срок эксплуатации второго атомного энергоблока Tihange до конца зимнего пикового периода.

«Правительство попросило оператора атомной станции продлить работу Tihange-2 до окончания зимнего периода», — заявил премьер-министр Бельгии Александр де Кроо на пресс-конференции в пятницу.

А в интервью, размещенном на  веб-сайте Het Laatste Nieuws, министр энергетики Тинне Ван дер Страетен сказал, что «правительство хотело бы знать, возможно ли с точки зрения безопасности продлить срок службы Tihange-2, которую планируется закрыть в начале февраля, до конца марта».

Запрос бельгийского правительства основан на желании обеспечить безопасность поставок и попытаться минимизировать ожидаемые расходы на электроэнергию.

По данным Bloomberg, оператор станции Electrabel — бельгийская дочерняя компания французской энергетической компании Engie — заявил, что продление эксплуатации Tihange-2 нецелесообразно по техническим причинам и из-за ограничений, связанных с ядерной безопасностью.

Коалиционное правительство Бельгии проводит политику поэтапного отказа от ядерной энергии к 2025 году, но в марте приняло решение разрешить Doel-4 и Tihange-3 продолжить работу до 2035 года, чтобы позволить стране «укрепить свою независимость от ископаемого топлива в неспокойное время».

В Бельгии на долю атомных электростанций приходится почти половина производства электроэнергии.