подводный кабель

Британская компания Xlinks планирует построить 10,5 ГВт ветряной и солнечной энергии в Марокко и продавать электроэнергию, вырабатываемую этой огромной электростанцией в Великобританию. Это будет возможно после постройки и подключения высоковольтной кабельной линии постоянного тока (HVDC) протяженностью 3800 км к городам в Уэльсе и Девоне.

Британская компания Xlinks планирует построить в Марокко комплекс возобновляемых источников энергии мощностью 10,5 ГВт, связанный с хранилищем мощностью 5 ГВт / 20 ГВт-ч, и подключить его к электросети Великобритании с помощью подводного кабеля мощностью 3,6 ГВт.

Компания, в состав которой входит президент и генеральный директор саудовского энергетического гиганта ACWA Power Падди Падманатан (Paddy Padmanathan), планирует развернуть проект возобновляемой энергии в Марокко (7 ГВт солнечной  и 3,5 ГВт ветряной мощностей).

проект ветряных и солнечных электростанций в Марокко

«Xlinks ведет переговоры с лидерами марокканского сообщества и правительством для определения точного расположения солнечной фермы и работает над получением разрешений с соответствующими департаментами», - сказал генеральный директор компании Саймон Морриш (Simon Morrish).

Компания проведет международные тендеры на строительство объекта и планирует ввести в эксплуатацию первый кабель мощностью 1,8 ГВт в начале 2027 года, а второй - через два года. «По техническому проекту для строительства электростанции используются фотоэлектрические модули и ветряные турбины, которые сегодня доступны на рынке», - уточнил Морриш. «Однако возможно использование новых доказанных технологий».

Огромный комплекс будет подключен к британской электросети в Алвердискотте, Девон и Пембрук, Уэльс, через линию электропередачи постоянного тока высокого напряжения (HVDC) протяженностью 3800 км, которая, по словам разработчика, будет состоять из четырех отдельных кабелей. Это будет самая длинная подводная ЛЭП в мире.

Кабель четыре раза будет пересекать международные воды и войдет в территориальные воды таких европейских стран, как Португалия, Испания и Франция, что, по мнению разработчика, упростит получение разрешений на строительство. «Для прокладки кабеля были рассмотрены три разных маршрута, но был выбран самый неглубокий маршрут, который не пролегает глубже 700 метров», - сказал Морриш. «Поэтому, согласно проекту, кабель пройдет по территориальным водам  Испании, Португалии и Франции, и сейчас мы находимся в процессе подачи соответствующих запросов на одобрение».

Потери в кабелях по всей ЛЭП оцениваются в пределах 10-12%, но, по словам генерального директора, они оправдываются очень низким значением LCOE для солнечных и ветряных электростанций в Марокко, которое, по его мнению, в конечном итоге будет очень близко к уровню рекордно низкой цены в 0,0104 доллара, заявленной ​​для второго раунда программы Саудовской Аравии по возобновляемым источникам энергии.

В настоящее время компания ведет переговоры с тремя крупными европейскими производителями кабелей о строительстве линий электропередачи, и самым большим препятствием для развития проекта может стать поставка кабеля, поскольку морская ветроэнергетика остро нуждается в подобных проектах.

После полного завершения проекта в Великобританию будет поступать 26 ТВт-ч чистой электроэнергии ежегодно. «Ожидается, что проект будет генерировать 7,5% спроса на электроэнергию в Великобритании и внесет значительный вклад в достижение нулевого показателя», - подтвердил Морриш.

Компания планирует продавать электроэнергию в сеть Великобритании по схеме контракта на разницу цен (CfD). «Мы надеемся завершить двусторонние переговоры с Министерством бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании (BEIS)», - уточнил Морриш. «Но мы также могли бы участвовать в будущих аукционах, если бы были выделены средства для такого рода проектов». Без опции CfD шансы на реализацию проекта были бы ограниченны.

Xlinks планирует закачивать электроэнергию в Великобританию по цене CfD около 0,048 фунта стерлингов (0,067 доллара США) / кВтч, что немного больше, чем 0,04 фунта стерлингов / кВтч для текущих оффшорных ветряных тендеров, и меньше, чем 0,0925 фунта стерлингов / кВтч для «спорной» АЭС Hinkley Point C, строящейся в настоящее время. «Тем не менее, подача электроэнергии будет аналогична базовой ядерной нагрузке, поскольку сможет обеспечивать не менее 8 часов во время любого пикового спроса в течение 363 дней в году», - пояснил он.

В целом Xlinks планирует инвестировать в проект около 18 миллиардов фунтов стерлингов. «Мы не используем исключительные технологии. Мы просто собираем вместе «кусочки головоломки», чтобы доставить чистую электроэнергию в сеть Великобритании и способствовать дальнейшему проникновению морской ветряной энергии и общей декарбонизации страны», - заявил Морриш.