Калифорнийский разработчик «микро» ядерного реактора стремится доказать, что экологи ошибаются…

Aurora Oklo стрержни реактора

Компания Oklo, подавая заявку в комиссию по ядерному регулированию, надеялась, что этот трудоемкий процесс она пройдет быстрее, чем многие другие компании США.

Генеральный директор компании, 34-летний Джейкоб ДеВитт уверен, что маленький, современный «ядерный реактор без выбросов» не будет оказывать негативное влияние на окружающую среду.

Но быстрое рассмотрение заявки для выдачи разрешения Окло, вызвало критику со стороны некоторых экологических групп.

«В лучшем случае это преждевременно», - считает Эдвин Лайман, директор по безопасности ядерной энергетики в «Союзе заинтересованных ученых» (Union of Concerned Scientists). «Эти реакторы хороши только на бумаге».

Однако, по мнению ДеВитта, критикуя ядерную энергетику, экологи сами отодвигают цель по «выработке энергии без выбросов углерода».

Ядерная энергия необходима при любом «сценарии с нулевым уровнем выбросов углерода». Применение энергии ветра и солнца в сочетании с аккумуляторными батареями способствует тому, что общество получит около 80% электроэнергии с нулевым выбросом углерода, но 20% необходимо будет покрывать чем-то другим, например ядерной энергией, которая доступна круглосуточно и не зависит от погоды.

«Регуляторный рубеж».

Крошечный усовершенствованный реактор от компании Oklo мощностью 1,5 мегаватта стал первым ядерным реактором, в котором в качестве охлаждающей жидкости не используется вода, и его применение Комиссия по ядерному регулированию одобрила всего через четыре месяца после подачи заявки.
Это событие стало новым этапом развития ядерной отрасли и ключевым шагом к достижению цели ДеВитта по введению в эксплуатацию первого реактора «Аврора» к 2023 году.

«Это свидетельствует о готовности NRC модернизировать подходы к регулированию и признать уникальные характеристики упрощенных конструкций современных реакторов», - сказала Мария Корсник (Maria Korsnick), президент и генеральный директор Института ядерной энергии.

Как правило, проектировщики ядерных реакторов должны сначала представить сертификацию конструкции, прежде чем подавать вторую заявку на «комбинированную лицензию», разрешающую лицензиату, как правило, коммунальному предприятию, эксплуатировать атомную электростанцию.

Oklo «пропустила сертификацию конструкции» и подала только комбинированную заявку на лицензию, так как планирует эксплуатировать собственную установку самостоятельно.

ДеВитт отмечает, что консолидированный процесс позволил значительно сократить расходы, и компания рассчитывала получить одобрение NRC в течение 36 месяцев.

Напротив, компания NuScale, расположенная в штате Орегон,   с первым небольшим атомным реактором, получившим в этом году одобрение NRC, использовала традиционный процесс подачи заявок, поскольку планирует продавать электроэнергию коммунальным предприятиям.

По словам Бретта Рэмпала, менеджера группы по атомной энергии из Целевой группы «Чистый воздух», который ранее работал в NuScale, эта заявка на сертификацию конструкции была объемной и насчитывала тысячи страниц.

NRC не обновляла «процесс подачи заявки» с того времени, как в середине 2010-х годов отмечался «всплеск на небольшие реакторы, требующие упорядочения процессов».
«NRC не был готов приступить к рассмотрению ряда передовых реакторных процессов, - сказал Рампал.

Меньше места, меньше сложностей.

Предложение компании Окло позволит уменьшить размер зоны аварийного планирования вокруг атомной станции.

ДеВитт предполагает, что установка «Aurora»,  будет построена на «относительно небольшой площади» менее 5000 квадратных футов, а окружающая ее территория займет не более акра.
«Более краткие описания подходят, так как при авариях на реакторах меньшего размера и выброс радиоактивных веществ будет меньше».
Компания планирует разместить дополнительно реакторы немного большего размера.

ДеВитта заинтересовался атомной энергией еще в детстве. Отец, инженер-строитель, водил его на экскурсии в Национальный атомный музей (как его тогда называли) в Альбукерке, штат Нью-Мексико, город, в котором он родился и вырос.

Будучи ребенком, он был разочарован видеоиграми, такими как SimCity, которые изображали ядерную энергетику «как опасную и дорогостоящую», и поэтому еще в начальной школе стал изучать противоречивые факты о ядерной энергии.

Затем он поступил в колледж и пришел к выводу, что атомная индустрия должна использовать совершенно другие технологии, чтобы стать успешной.

В 2013 году, изучая ядерное машиностроение в Массачусетском технологическом институте, ДеВитт основал компанию Oklo.

Микрореактор «Aurora» от компании Oklo имеет мощность всего 1,5 МВт, т.е. менее 1% от мощности традиционного реактора. «Aurora» намного меньше, чем реакторы от конкурентов Terrestrial Energy и Moltex Energy, мощность которых составляет 200 МВт и 300 МВт соответственно.

Реактор «Aurora», расположенный под землей, использует металлическое топливо для производства тепла, которое затем проходит через медную тепловую трубу для передачи тепла от заглубленного реактора на поверхность и генерирует электричество.

Окло заявляет, что «Aurora» может работать не менее 20 лет без необходимости дозаправки.

Реактор рассчитан на работу при высокой температуре, что позволяет обеспечивать отопление для промышленных целей.
Компания Окло представляет «Aurora» как реактор особенно подходящий для эксплуатации в отдаленных районах, в которых используются дизель-генераторы, учитывая небольшой размер, позволяющий быстро разворачивать его при чрезвычайных ситуациях, например, таких как ураган «Мария», который разрушил энергосистему Пуэрто-Рико.

«Рассчитывать только на себя».

Окло финансируется частными инвесторами. Компания планирует построить, владеть и эксплуатировать свою первую атомную электростанцию, функционирующую в качестве собственного коммунального предприятия. Это, по словам ДеВитта, увеличит размер прибыли и компенсирует высокую первоначальную стоимость «первой в своем роде технологии».

Разрешение от Министерства энергетики на строительство и демонстрацию реактора «Аврора» в Национальной лаборатории штата Айдахо уже получено.