• Муниципальное коммунальное предприятие Лос-Анджелеса планирует к 2045 году перевести энергетический сектор Юты с угля на природный газ до 100% водорода.
  • Согласно плану, представленному Департаментом водного хозяйства и энергетики Лос-Анджелеса (LADWP) во вторник, водород будет способен производить 30% генерации природного газа мощностью 840 МВт в первый день его работы, начавшейся в 2025 году. Газовая генерация заменяет угольную электростанцию ​​мощностью 1800 МВт, которая прекратит работу в 2025 году.
  • Станция будет первой электростанцией в мире, которая будет работать на 100% водороде, полученном электролизом. Проект необходим для того, чтобы в городе была достигнута программа использования 100% экологически чистой энергии в штате к 2045 году.

Европа традиционно опережает США по оптимизации водородной энергетики в своих энергосистемах. Единственная в мире установка по производству 100% водорода эксплуатируется компанией Enel в Венеции (Италия), которая производит путем риформинга метан в топливо посредством паровой реакции, а затем удаление избыточного углерода до тех пор, пока не останется чистый водород.
Водород также может быть получен путем электролиза, который разделяет воду на водород и кислород с помощью электричества, что планируется LADWP. Противоречивость этого метода в том, что количество энергии, необходимое для производства водорода, перевешивает прибыль, особенно если энергия производится с использованием источников выбросов углерода.
Но у Межгорного энергетического проекта LADWP есть уникальные геологические предложения, которые делают его идеальным кандидатом для выполнения этой задачи.
Станция передает электроэнергию муниципалитетам Невады и Калифорнии, а также Юты, и подключена к 370 МВт генерации ветра (в перспективе еще 1500 МВт), с потенциалом подключения 2300 МВт солнечной энергии и большими возможностями для геотермальной энергии в процессе электролиза.
Станция также расположена прямо над подземным соляным куполом, который может хранить водород под высоким давлением и будет использоваться на заводе в течение всего года, что позволит проводить сезонную коррекцию, дополняющую   энергию ветра и солнца.
Турбины завода будут постепенно увеличивать объем топливной смеси:
40% с 2031 по 2035,  
50%  до 2040 года,
75%-100%  к 2045 году.
«Технологический барьер» не позволяет заводу быстрее получать энергию от всего водорода, сообщил LADWP. Экономика электролиза никогда не проверялась в так масштабно, и некоторые экологи осторожно оптимистичны.
«Еще не доказано, что это экономически эффективный вариант, но такая технология вполне возможна», - сказал  Питер Миллер, директор программы по климату и чистой энергии для западного региона в Совете по защите природных ресурсов. «Есть множество вариантов, и мы должны все рассмотреть».
Калифорния должна обеспечить все 100% электроэнергии безуглеродной энергией к 2045 году. В последние годы она столкнулась с неожиданными проблемами, связанными с выработкой низкоуглеродной базовой нагрузки. Атомная электростанция Сан Онофре в 2012 году была закрыта после того, как была обнаружена небольшая утечка радиации; а в 2015 году в крупнейшем государственном хранилище природного газа Aliso Canyon произошла утечка газа, установки из-за которой до сих пор не восстановлены.
С такой точки зрения топливо потенциально выгодно для энергетического сектора - потребность в распределительной, не содержащей углерода энергии, о которой многие говорят, что нам не хватит, если наши оставшиеся ядерные установки выйдут из строя, - но может также спасти газовые компании от неактивных активов в будущем. 
General Electric считает, что преобразование газовых турбин в водород более перспективно, чем улавливание углерода. В последние годы значительная часть доходов компании инвестировалась именно в природный газ. Инвестиции включают в себя трубопроводы природного газа, которые, как опасаются некоторые аналитики, в течение следующего десятилетия останутся неактивные, поскольку традиционная генерация будет прекращена, но с легкостью может транспортировать и водород.
LADWP также изучает потенциальные предложения по улавливанию углерода на заводе и обсуждает с несколькими компаниями возможные пилотные программы, чтобы сократить выбросы завода между 2025 и 2045 годами.