ACCC проводник

 С 2005 по 2010 гг. проводники  ACCC использовались для увеличения пропускной способности линий электропередачи на 3500 километрах в нескольких странах. В настоящее время эксплуатируется более 27 000 километров цепи ACCC Conductor в 51 стране мира.
Проводники ACCC первоначально разворачивались с целью увеличения пропускной способности существующих линий электропередач, чтобы уменьшить перегруженность, уменьшить нарушения очистки от провисания, учесть рост нагрузки и обеспечить интеграцию возобновляемых источников энергии.  Улучшенная проводимость позволяет снизить потери в электрической линии, расход топлива и, следовательно, помогает бороться с изменением климата, снижая выбросы CO2 .

 В «Глобальном отчете о состоянии энергетики и CO2 », подготовленном Международным энергетическим агентством в марте 2019 года (с учетом данных за 2018 год) сообщается, что в среднем за год выбросы CO2 от всех вырабатываемых источников, составляют 475 грамм  на кВтч. ACCC проводники способствуют уменьшению выбросов CO2 более чем на 2,6 миллиона тонн в год, что эквивалентно удалению с автомагистрали почти 600 000 автомобилей. Совокупное сокращение выбросов CO2 , которое сэкономлено благодаря использованию проводников ACCC, превышает 12 миллионов метрических тонн.

Средняя стоимость установки ACCC Conductor составляет 100 000 долл. США за километр и может иметь большие преимущества.
Чтобы представить перспективы, представьте стоимость 600 000 электромобилей. Если предположить, что они работали бы 100% на возобновляемой энергии, а стоимость одного автомобиля составляла 30 000 долларов, то инвестиция составила бы 18 миллиардов долларов.   

В то время как эффективность энергосистемы отходит для потребителей на второй план по сравнению с эффективностью генераторов, трансформаторов и устройств, появляются такие организации, как Азиатский банк развития, которые финансируют проекты по передаче электроэнергии не только для экономического развития, но и целенаправленно для сокращения выбросов CO2 в окружающую среду.