центр кабельных технологий

Prysmian Group инвестирует около 120 миллионов евро в свой стратегический завод в Пиккала, Финляндия. Инвестиции - в дополнение к 100 млн евро, уже выделенным в 2022 году, - направлены на дальнейшее увеличение производственных мощностей подводных кабельных систем 525 кВ HVDC, для поддержки растущего рыночного спроса, вызванного необходимостью развития и модернизацией сетей электропередачи для осуществления энергетического перехода. Ожидается, что мировой рынок кабелей для передачи электроэнергии вырастет до 15 млрд евро к 2030 году с 8 млрд евро в 2022 году.

"Эти инвестиции являются частью ежегодных капвложений в размере около 500 млн евро, которые Группа осуществляет для поддержки процессов энергетического перехода, электрификации и цифровизации, требующих модернизации электросетей и телекоммуникационных сетей. Стоит также подчеркнуть, что этот масштабный инвестиционный план стал возможен благодаря финансовой устойчивости Группы и ее доказанной способности генерировать денежные средства", - прокомментировал Массимо Баттаини, главный операционный директор Prysmian Group.

Новые линии вертикальной непрерывной вулканизации (VCV) более чем удвоят существующую производственную мощность завода в Пиккале по выпуску экструдированных подводных кабелей 525 кВ и кабелей переменного тока 400 кВ к 2026 году.

"Наша глобальная стратегия заключается в том, чтобы опираться на три самых современных центра по производству кабелей для передачи электроэнергии: один в Северной Европе, благодаря растущим инвестициям в завод в Пиккала, Финляндия; другой в Средиземноморье, где мы инвестируем около 100 миллионов евро в существующий завод в Арко Феличе, Италия; и третий - совершенно новый завод по производству подводных кабелей в США, штат Массачусетс, ориентированный на североамериканский рынок. Это позволит удовлетворить потребности всех наших клиентов и одновременно продолжить выполнение собственных обязательств по борьбе с изменением климата", - прокомментировал Хакан Озмен, EVP Projects BU.

Действительно, революционная технология подводного кабеля 525 кВ является последней инновацией Группы и специально разработана для поддержки энергетического перехода благодаря своим ключевым характеристикам, которые позволяют значительно увеличить пропускную способность до 2 ГВт, что более чем в два раза превышает значение, достигнутое с помощью систем постоянного тока 320 кВ, находящихся в эксплуатации в настоящее время.

Завод в Пиккала является важнейшим активом для Prysmian Group, так как это центр передового опыта в производстве высокотехнологичных кабелей для наземных и подводных соединений, а также для наземных и морских ветряных электростанций по всему миру.