ветропарк, зеленый ландшафт

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) выделит 180 млн. евро на поддержку строительства наземного ветропарка Sopi Tootsi, что на сегодняшний день является крупнейшей инвестицией в наземную ветроэнергетику Эстонии.

Мощность станции составит 225 МВт и позволит покрыть 8,5% потребления электроэнергии в стране и 40% домохозяйств.

Финансовое соглашение подписано между ЕИБ и эстонской компанией Enefit Green, специализирующейся на проектах в области возобновляемой энергетики, сроком на 12 лет.

"Компания Enefit Green рада началу стратегического партнерства с ЕИБ. Кредитное соглашение (...) является важной частью финансирования текущей инвестиционной программы", - прокомментировал Вейко Райм, член правления и финансовый директор Enefit Green.

Enefit Green разработала четкую дорожную карту для увеличения производственных мощностей к 2026 году в четыре раза с целью расширения предложений доступной зеленой энергии и повышения энергетической безопасности. Мы благодарны за доверие и поддержку, которую нам оказывает ЕИБ".

Кредит поможет профинансировать проектирование, строительство и эксплуатацию ветроэнергетического комплекса, который включает 38 ветротурбин и сопутствующую гражданскую и электрическую инфраструктуру, на юго-западе Эстонии, примерно в 30 км от Пярнуского залива и города Пярну.

Мощность ветряной электростанции позволит обеспечить экологически чистой энергией, эквивалентной среднегодовому потреблению более чем 197 000 домохозяйств.

Ожидается, что инвестиции ускорят экономический рост и занятость и станут частью пакета поддержки REPowerEU со стороны ЕИБ. Проект расположен в основном в регионах, где средний доход на душу населения ниже среднего уровня ЕС.

"Ветряная электростанция позволит увеличить производство энергии ветра в стране примерно на 80% и одновременно снизить сильную зависимость страны от сланцевого топлива", - добавил вице-президент ЕИБ Томас Эстрос, отвечающий за работу ЕИБ в Эстонии.

"Банк ЕС рад подписать это важное кредитное соглашение в поддержку мер по защите климата и сплоченности, способствуя трансформации Эстонии в низкоуглеродную экономику на пути к климатической нейтральности".